Рулонные шторы на балкон или лоджию

Рулонные шторы на балкон или лоджиюПравильное оформление балкона или лоджии делает их частью квартиры, а не пространством хранения ненужных вещей. Можно превратить их в уютное место отдыха или рабочий кабинет. Особенно важно выбрать подходящие шторы. Большая площадь застекленных поверхностей усложняет их выбор. Они должны защищать от посторонних глаз, предотвращать сильный нагрев солнечными лучами. Лучше всего для этого использовать рулонные шторы. Подходящий вариант можно приобрести в магазине «TATEV textil».

Какими шторами оформить балкон

Традиционные занавески на балконе быстро грязнятся, притягивают пыль, раздуваются от ветра. Они занимают много места, мешают открывать окно. Можно выбрать жалюзи, но они выглядят слишком просто, даже официально. Рулонные шторы более удобны, компактны и не выгорают на солнце. Они визуально расширяют пространство и создают уютный оригинальный интерьер. Рулонные шторы представляют собой полотно ткани, которое наматывается на вал. Он закрепляется в верхней части окна. Полотно натянуто, так как нижняя часть закреплена планкой.

Поднимать и опускать штору можно с помощью простого механизма – потянув за цепочку. При этом есть возможность остановить подъем в любом месте и зафиксировать полотно на половине окна.

Рольшторы монтируются или отдельно на каждой створке окна, или над ним, закрывая несколько створок. Карниз для этого не нужен, есть варианты, которые крепятся на двусторонний скотч. Такое оформление подходит для окон нестандартной формы и размера.

Для изготовления применяются полупрозрачные или плотные ткани. Выбор зависит от того, на какую сторону выходит окно. Есть светонепроницаемые варианты – блэкаут. Они удобны летом, так как не пропускают солнечные лучи и обеспечивают прохладу. А ночью перекрывают доступ света фонарей.

Димаут – это ткань, отражающая тепло, но свет пропускает. Она полупрозрачна, поэтому защитит от посторонних взглядов, но от света фар менее эффективна. Полностью прозрачные ткани на балконе используются редко, они выполняют только эстетическую функцию, так как не скрывают лоджию от посторонних взглядов. Их можно сочетать с плотными портьерами.

Часто материалы для рольштор пропитывают специальными составами. На балконе уместна пыле и влагозащита, антибактериальная пропитка. Можно использовать светозащитные фильтры, которые предотвращают проникновение ультрафиолетовых лучей.

Материя рулонных штор Blackout и день-ночь

Преимущества и недостатки рулонных штор на балконе

Благодаря своим особенностям рольшторы часто выбирают для оформления застекленных балконов, лоджий, веранд. У них много преимуществ перед другими вариантами оформления окна:

  • по сравнению с жалюзи смотрятся не так официально, создают уютную атмосферу;
  • разнообразие расцветок позволяет выбрать вариант для любого интерьера;
  • можно крепить на окно, балконную дверь, остекленную лоджию;
  • занимают мало места, освобождают подход к окну;
  • используются материалы, пропитанные водостойкими и пылеотталкивающими составами;
  • легко очищаются пылесосом или губкой, не нужно стирать;
  • легко регулировать степень проникновения солнечного света;
  • простой монтаж, не требуется карниз;
  • можно сочетать с портьерами или тюлевыми занавесками;
  • они плотно натянуты, поэтому даже при открытом окне не раздуваются, не деформируются;
  • можно выбрать электронный механизм открывания с дистанционным управлением и возможностью запрограммировать время закрытия.

Преимущества и недостатки рулонных штор на балконе

Недостатков у рулонных штор мало. Их не рекомендуют вешать на слишком большие окна, подходят они не для всех стилей интерьера. Кроме того, по сравнению с традиционными портьерами выбор расцветок и видов тканей не такой большой. Но для оформления балкона дизайнеры рекомендуют выбирать именно этот вариант.

Разновидности рольштор для балкона

В зависимости от типа окон и расположения помещения можно выбрать рольшторы разных видов.

  • Вариант день-ночь удобен для квартир, расположенных на нижних этажах. Они представляют собой чередование плотных и полупрозрачных полос. С их помощью можно полностью зашторить окно или регулировать поток поступающего света. Такое оформление позволяет визуально увеличить небольшой балкон.
  • Для небольших пластиковых окон удобно выбрать кассетные рольшторы мини. Они монтируются на оконную створку. Полотнище хорошо натянуто, плотно прилегает и полностью закрывает стекло. Поднимаются и опускаются вдоль направляющих. Подходят для поворотных и откидных окон.
  • Рулонные шторы стандарт можно выбрать для любых окон, раздвижных систем на лоджии, балконных дверей. Вал крепится к стене или потолку над оконным проемом. С него свободно свисает полотно ткани. Нижняя планка с грузом препятствует его сдвиганию и деформации. Окно можно открывать для проветривания, штора не будет болтаться.

Разновидности рольштор для балкона

Правильный выбор рулонных штор для окна на балконе

При выборе рольштор на балкон или лоджию рекомендуется прежде всего ориентироваться на дизайн окна в комнате. Они должны сочетаться по цвету, фактуре и стилю. Нужно также учитывать условия эксплуатации: повышенная влажность, сквозняки, пыль, солнечные лучи. Нежелательно окна в застекленной лоджии оформлять полностью светонепроницаемыми шторами, они должны обеспечивать нормальную освещенность в комнате.

Есть еще несколько советов дизайнеров, на которые стоит обратить внимание при выборе рулонных штор для балкона:

  • не стоит выбирать темные оттенки, такие ткани быстро нагреваются от солнца и визуально делают небольшое пространство еще меньше;
  • цвета лучше нейтральные, ткани однотонные, если нужен рисунок, отдать предпочтение крупным неярким узорам;
  • если квартира на первом этаже, больше подойдет вариант день-ночь;
  • нужно выбирать такой тип штор, которые бы не препятствовали свободному открытию окон для проветривания;
  • если балкон маленький, подойдут кассетные шторы, которые крепятся на створке окна, они занимают меньше места.

Магазин «TATEV textil» предлагает различные варианты рулонных штор для балконов и лоджий. Есть возможность заказать изготовление по индивидуальным размерам. Наши специалисты проведут все работы, начиная со снятия мерок и рекомендаций по выбору дизайна, до доставки и установки готовых конструкций.