Римские шторы – отличительные черты и особенности

Главной особенностью римских штор является их компактность, удобство и простота в монтаже и уходе. Такие занавески больше подходят для маленьких помещений. Римские шторы чем-то похожи на жалюзи: с помощью специального устройства их поднимают, а полотно складывается в ровные горизонтальные складки, которые аккуратно накладываются друг на друга. Главные достоинства римских штор – экономия места в помещении, универсальность и гармоничное сочетание с любым стилем интерьера, устойчивость к воздействию ультрафиолета. Такими занавесками можно украсить как пластиковые, так и деревянные окна.

Правила выбора

При выборе материала, из которого будут изготовлены римские шторы, следует ориентироваться на то, какую функцию будут выполнять занавески – защищать от солнечного света или, наоборот, пропускать лучи по максимуму. Для такой модели штор производитель использует самые разнообразные материалы, но наибольшей популярностью пользуются ткани:

  • Лен. Натуральный, гипоаллергенный, экологически безопасный материал. Льняные шторы выглядят стильно, богато, идеально подходят для декора окон спальни, залы.
  • Хлопок. Натуральная ткань, красивая, экологичная, создает дополнительный уют и комфорт в любой помещении.
  • Синтетика. Синтетические материалы лучше использовать для декора окон кухни. Они не впитывают запахов, хорошо отталкивают жир, грязь, просты в уходе.
  • Комбинированные ткани. В таких шторах натуральные нити переплетаются с синтетическими. Они сочетают в себе практичность искусственных и красоту натуральных материалов.

При выборе модели важно учитывать гармоничное сочетание с общим дизайном интерьера. Очень стильно и изысканно будут выглядеть занавески, сшитые из того же материала, что и диванные подушки, отделка на мягкой мебели. А вот подбирать полотно в тон обоев или обивки дивана стилисты не советуют, потому что обилие одинаковых рисунков и оттенков слишком скучно и неинтересно.

Подбор римских шторРимские шторы в комнатеПравила выбора римских штор

Установка и крепление

Тип крепления римских штор зависит от того, желает ли владелец иметь подоконник в свободном доступе или же хочет скрыть различные дефекты оконного проема за единым полотном. Существуют такие способы крепежа:

  • Фиксация к оконной раме. Для установки используется уменьшенный карниз, который изготовлен под размер римских штор. Карниз бывает пластмассовые, алюминиевый, металлический, оснащен блоком управления и регулировкой высоты. Монтаж конструкции бывает 2 вариантов – со сверлением отверстий и без них. Во втором случае материя крепится к профилю на ленте-липучке.
  • Крепление к стене, потолку. Для монтажа используется настенный или потолочный карнизы, которые крепятся к основанию дюбелями, шурупами. Такие варианты крепления используются для тяжелых, длинных штор, которыми можно закрыть сразу несколько окон или всю стену.

Конструкция карниза для римских штор тоже бывает разной. Существует 3 вида механизмов:

  • Кордовый. Предназначен для фиксирования и регулировки шторы весом до 4 кг. Поднятие полотна осуществляется с помощью прочных шнуров.
  • Цепочно-роторный. Может выдержать полотно весом 5 – 7 кг. На карнизе предусмотрена лента, которая тянется за счет блока с помощью цепочки.
  • Моторизированный. Штора поднимается и опускается с помощью пульта дистанционного управления. Этот вариант карниза предпочтителен для больших оконных проемов, так как может удерживать полотна большого веса.

Механизм крепления римских шторКрепление римских шторКрепление римских штор

Разновидности римских штор

С учетом конструктивных особенностей, различают такие типы римских штор:

  • Классические. В развернутом состоянии смотрятся как ровное полотно, на поверхности которого едва заметны горизонтальные деревянные или пластиковые корды. Эта конструкция является каркасом, который образует идеальные складки при подъеме полотна.
  • Бескаркасные. В модели не предусмотрены жесткие планки. Полотно крепится к карнизу и по всей длине пронизано тонкими нитями. Когда штора складывается или поднимается, на поверхности образуются дугообразные складки, при этом центральная часть чуть провисает. Визуально бескаркасные занавески похожи на ламбрекен.
  • Каскадные. Штора с обратной стороны фиксируется плотными горизонтальными лентами, которые при складывании формируют многослойное полотно. Даже если штора полностью разложена, на ней все равно есть небольшие горизонтальные складки, которые создают красивую драпировку.

Дизайн римских штор в комнате: гостиная, спальня, кухня

Большой выбор конструкций, тканей и фурнитуры для римских штор позволяет использовать их для декора окон в любых комнатах:

  • Спальня. В комнату для отдыха дизайнеры советуют выбирать шоры из натуральных тканей, нежных, спокойных оттенков. В современных интерьерах гармонично смотрятся полотна в клеточку, полоску или без декора, однотонные. Если комната выполнена в эко-стиле, можно остановить выбор на бамбуковом или джутовом полотне. Для окон, выходящих на восток и юг целесообразно выбрать шторы из плотной ткани. А если окно расположено на севере, декорировать его лучше полупрозрачной материей.
  • Гостиная. Для этой комнаты рекомендуется выбирать римские шторы нежных, спокойных тонов. Если интерьер гостиной выполнен в классическом стиле, можно выбрать плотное, однотонное полотно. В зависимости от типа узора, такие занавески можно использовать в современных лаконических интерьерах, а также национальных – средиземноморском, итальянском, греческом, шведском. Рисунок на шторах и оттенок полотна должен гармонично сочетаться с общим цветовым дизайном комнаты.
  • Кухня. Римские шторы длиной до подоконника – идеальное решение для кухни. Благодаря такому выбору пространство под подоконником может быть функциональным. Чтобы регулировать поступление солнечных лучей, дизайнеры советуют выбирать на кухню шторы из 2 полотен. Также важно обратить внимание на качество ткани. Она должна легко стираться, не впитывать посторонние запахи, обладать водоотталкивающим свойством. Поэтому для кухни лучше выбирать римские шторы, сшитые из полиэстера и других синтетических материалов.

Римские шторы в спальнеРимские шторы в гостинойРимские шторы на кухне