Короткие шторы для кухни

Короткие шторы на кухнюВыбор штор для кухни бывает часто очень сложным. Это связано со спецификой помещения, его габаритами, а также тем, что это изделие может быстро терять свой внешний вид из-за загрязнений в процессе готовки. Часто на кухне плита расположена недалеко от окна и этот факт только усложняет выбор. Часто на кухнях бывает и выход на балкон и много кто предпочитает остановиться на жалюзи. Однако если учесть практичность и эстетику помещения, то оптимальным вариантом становятся короткие шторы для кухни.

Преимущества коротких штор для кухни:

  1. Не препятствуют расстановке мебели;
  2. Выглядят аккуратно и красиво;
  3. Удобны в уходе;
  4. Меньше подвержены загрязнению;
  5. Стоят дешевле длинных штор;
  6. Оставляют доступ к подоконнику.

Разновидности коротких штор

Короткие шторы имеют широкий ассортимент и отличаются как в материале, так и в фасоне. Большое количество разновидностей этого изделия позволяет подобрать оптимальный вариант для кухни, выполненной в любом стиле:

  • Тюль – самая популярная разновидность коротких штор для кухни. Она широко представлена в большом разнообразии моделей в магазинах, в связи со своей популярностью. Можно подобрать вариант с подхватами или без, прямые или кружевные. Отделка и окантовка таких штор позволяет легко вписать их в любой интерьер, а разнообразие цветов позволит не ограничиваться в самовыражении. Преимущество тюли  – невысокая стоимость и простой уход.

Короткая тюль на кухню

  • Римские шторы – набирающая популярность модель. Они отличаются оригинальным исполнением и большим разнообразием дизайнерских решений. Римские шторы представляют собой несложную конструкцию из реек, сделанных из пластика или дерева. Они складываются и раскладываются при помощи шнура, пульта или роторно-цепочного механизма. Эти шторы вписываются абсолютно в любое стилистическое решение от кантри до хай-тека.

Римские шторы на кухню

  • Французские шторы – вычурные и шикарные шторы, которые имеют вид полотна с вшитыми лентами. В развернутом виде полотно остается собранным в дугообразные складки. Ширина этих складок подбирается в соответствии с пропорциями окна. Ленты используются для регулирования длинны шторы. Такой фасон штор подходит для классических интерьеров и может быть украшен тканевыми или фигурными ламбрекенами. Дополнительные элементы – галстуки, жабо или сваги также уместны. Однако делая такой сильный акцент на окно при помощи французских штор – важно не перегрузить интерьер.

Французские шторы на кухню

  • Английские шторы – изделие, которое имеет шнуры для изменения размера только в нижней трети полотна. Плотная подкладка этих штор дополняется легкими и ярками тканями. Они поднимаются невысоко, чтобы впустить свежий воздух в помещение, но в то же время скрыть пасмурное английское небо. Эти шторы подходят для небольших кухонь в классическом стиле, кантри или прованс.

Английские шторы на кухню

  • Классические портьеры – два полотна, открытие и закрытие которых происходит на карнизе. Это универсальные шторы и легко вписываются в любой интерьер. Можно комбинировать полотна разного цвета для добавления окну оригинальности. Можно выбирать простые полотна и использовать оригинальные подхваты.

Классические портьеры на кухню

  • Рулонные шторы – популярная модель штор. Её распространенность связана с простотой монтажа, широким ассортиментом продаваемых изделий, а также большим выбором материалов для шитья по индивидуальному заказу. Рулонные шторы особенно хорошо вписываются в кухню с выходом на балкон или кухню, на которой подоконник выполняет роль рабочей поверхности. Они отличаются тем, что не уменьшают пространства, так как крепятся не на карниз, а на оконную раму. Это позволяет сэкономить пространство небольшой кухни. Рулонные шторы изготавливаются из материалов, которые почти не впитывают запахи, загрязнения и воду – это немаловажный показатель для кухонного текстиля. Уход за ними прост – достаточно протирать их слегка влажной тряпочкой по всей длине для удаления пыли. А широкий ассортимент цветов, моделей и рисунков позволяет выбрать рулонные шторы для кухни в любом цветовом или стилистическом решении.

Рулонные шторы на кухню

  • Жалюзи – выбор тех, кому нравится практичность и функциональность. Они могут быть вертикальными или горизонтальными. Первые монтируются на карниз-шину, а вторые – на оконную раму. Недостатками этих модели является достаточно официальный вид, который больше подходит для офиса. Многие считают, что они неуютны. Однако простота ухода и эксплуатации – их неоспоримое преимущество.

Жалюзи на кухню

  • Шторы из натуральных материалов – бамбука, джута. Им можно придать практически любой вид. Они отличаются оригинальностью и новизной. Однако мода на ЭКО-стиль поднимает цены на такую продукцию очень сильно. А их долговечность и уход за ними – дополнительные недостатки. Их нельзя стирать, а срок их службы намного ниже, чем у классических.

Шторы из натуральных материалов на кухню

  • Японские шторы – модель, изготовленная из рисовой бумаги или тонкой ткани с рисунком. Они отлично вписываются в любой интерьер и не перегружают его.

Японские шторы на кухню

Варианты крепления коротких штор на кухне – рулонный механизм, карниз-шина или карниз-труба. Изделия, которые крепятся на карнизы, могут быть обрамлены шторной лентой это позволяет закладывать в них складки необходимой глубины и частоты.

Выбор цвета коротких штор на кухню

Короткие шторы для кухни выбирают изначально по типу, а после – по цвету. Они могут играть роль фонового элемента дизайна или акцентного. Если необходимо акцентировать внимание на окне, то лучше выбрать более яркую расцветку шторы или обратить внимание на изделие с принтами. Фоновые – должны быть точно подобраны в цвет интерьеру. Наиболее оптимальный вариант, который подойдёт в любое помещение – бежевый, в сочетании с любым коричневым оттенком.