Греческие шторы – оформление окна средиземноморским дизайном

Греческий дизайн в интерьере предполагает максимальную естественность, это правило распространяется и на шторы. Занавески, выполненные в античном стиле, практичны и многофункциональны. В основном они шьются из плотных тканей, потому что главная задача греческих штор – надежная защита комнаты от палящих солнечных лучей. Уникальное цветовое сочетание, простота форм, универсальность, изысканный декор делают греческие шторы популярными и востребованными у истинных ценителей средиземноморского стиля.

Достоинствами греческих шторОсобенности греческих шторОформление окна греческими шторами

Как использовать греческие шторы в интерьере

Несмотря на то, что занавески в античном стиле универсальны и ими можно оформить любое жилое помещение, все же перед выбором стоит изучить следующие нюансы:

  • При оформлении комнаты важно придерживаться симметрии и сочетания рисунков, геометрических форм.
  • Декорируя окно, можно использовать разные элементы крепежа.
  • При выборе ткани желательно придерживаться стандартных правил. Материал, из которого пошиты занавески, должен быть легким, и в то же время плотным. Такая ткань не будет мешать нормальной вентиляции воздуха, и в то же время защитит от проникновения в помещение солнечных лучей.
  • При создании образа штор должны присутствовать строгие, четкие линии. Расстояние между складками должно быть одинаковым.
  • Греческие шторы в гостиной или зале можно дополнительно декорировать ламбрекеном или декоративными заколками. Это добавит новых акцентов античным занавескам, которые отличаются своей сдержанностью и лаконичностью.

При выборе штор средиземноморского стиля важно придерживаться гармоничности всего помещения. Занавески и другие декоративные элементы комнаты должны образовать единую, гармоничную композицию. Чтобы помещение сделать визуально объемнее, дизайнеры советуют отдавать предпочтение светлой цветовой гамме. Выбирая ткани по цвету, можно попробовать поиграть с контрастами.

Наибольшей популярностью пользуются греческие шторы таких цветов:

  • черные;
  • белые;
  • оливковые;
  • колер охры.

Гардины в античном стиле часто декорированы характерными рисунками и орнаментами. Если правильно подобрать полотно, структуру и рисунок, получится удачно подчеркнуть дух Греции и создать уникальную атмосферу в доме.

Греческие шторы в интерьереГреческие шторы на кухнеГреческие шторы в комнате

На что следует обращать внимание при выборе

Для разных комнат желательно выбирать шторы, пошитые из тканей разной плотности. К примеру, в кухне должно быть максимально светло, поэтому занавески рекомендуется выбирать из материала, который хорошо пропускает свет. Идеальный вариант для кухни – полупрозрачная ткань, которая в закрытом состоянии будет беспрепятственно пропускать в комнату яркие лучи света.

А вот плотные шторы лучше повесить в спальне. Гардины из плотного материала надежно защищают от солнечных лучей по утрам и света фонарей ночью. В детской комнате можно повесить как плотные, так и средней плотности занавески.

При выборе гардин важно учитывать и особенности естественного освещения помещения. Если окна выходят на запад или север, комната и так получается темной, поэтому декорировать окна плотными занавесками нецелесообразно, лучше выбрать плотного средней плотности.

Способы крепления греческих штор

Для крепления греческих занавесок предусмотрены такие конструкции:

  • Потолочные. Предназначены для фиксации штор, имеющих большую длину и вес. А также такая конструкция используется для декора гардинами сразу нескольких оконных проемов.
  • Настенные. Применяются для прикрытия откоса окна и визуального расширения оконного пространства. Этот вариант больше всего подходит для помещений, где греческая штора является единственным элементом драпировки.
  • Оконные. Полотно вместе со специальными крепежами фиксируется непосредственно на оконной раме, а при опускании занавески не прикрывают подоконник.

Разновидности греческих штор

Для декора комнаты в античном стиле используются такие виды занавесок:

  • Классические. Выполнены из плотных, натуральный тканей, а полотно декорировано античными узорами. Модель классического дизайна подойдет для любого интерьера. На полотне образуются равномерные вертикальные волны по всей ширине. Такие шторы гармонично сочетаются со всевозможными шторными украшениями.
  • Рулонные. Плотно отличается высокой плотностью, поэтому хорошо перекрывает доступ УФ-лучей в помещение. Модель Blackout полностью перекрывает доступ света, а Transparant пропускает лишь небольшой процент, наполняя помещение рассеянными тенями.
  • Шторы-портьеры. Шьются из тяжелого, плотного материала. Полотна сворачиваются от середины до краев и фиксируются у стены декоративными заколками.
  • Римско-греческие. Сшиты из полотна прямоугольной формы и крепятся к раме окна на специальном карнизе. При сворачивании римские занавески уходят вверх.
  • Жалюзи. Изготовлены из натуральных материалов – дерево, рогожка, бамбук. Они прочные, влагостойкие, не требуют специального ухода.

Разновидности греческих шторВиды греческих шторЖалюзи в греческом стиле

Греческие шторы в комнате: спальне, гостиной, кухне

Для разных помещений предназначены разные модели греческих занавесок:

  • Гостиная. Стилисты советуют декорировать комнату шторами, сшитыми из натуральных материалов. Сюда идеально подойдет классические греческие шторы, создающие четкие линии благодаря глубоким, часто повторяющимся складкам. Также для гостиной подойдут занавески-портьеры, римские, рулонные шторы.
  • Спальня. Занавески в спальне должны защищать от проникновения прямых солнечных лучей, поэтому предпочтение рекомендуется отдать плотным, натуральным тканям – лен, хлопок. В комнату идеально подойдет модели классического дизайна, греко-римские занавески, а также жалюзи из бамбука, рогожки.
  • Кухня. В кухню больше всего подходят греко-римские или рулонные шторы светлой цветовой гаммы, изготовленные из материалов, максимально пропускающих лучи света.