Французские шторы в интерьере

Особенности французских шторШторы в интерьере выполняют не только практическую, но и декоративную функцию. Они способны стать акцентом, дополнить и украсить интерьер. Для помещений, оформленных в стиле барокко, классицизм или ампир, идеально подойдут французские шторы или маркизы. Мягкая драпировка придает ощущение комфорта, изящества, облагораживает помещение, делает его роскошным.

Особенности французских штор

Французские шторы представляют собой пышные полотнища ткани, драпированные мягкими полукруглыми складками. Такие фестоны заложены по всей длине и расположены ровными рядами. Эти шторы не сдвигаются в сторону, а поднимаются с помощью специального механизма. Мягкие складки создают причудливую игру света и тени. Маркизы красиво смотрятся как в расправленном, так и в собранном виде.

Такой вариант оформления окна вошел в моду во Франции, в XIV-XVI веках. Пышные шторы подчеркивали роскошь жилищ богатых людей. Их использовали в гостиных и спальнях, шили из дорогого шелка, атласа или бархата. На протяжении веков оформление французских штор незначительно изменилось, и они не потеряли своей популярности. У них есть несколько преимуществ:

  • оживляют и украшают любое помещение, придают ему изысканность и оригинальность;
  • они универсальны, хорошо смотрятся как в больших гостиных, так и в маленькой кухне;
  • хорошо сочетаются с ламбрекенами, тюлевыми занавесками, портьерами;
  • просты в монтаже и эксплуатации.

Из какого материала изготавливаются

Для французских штор нужны ткани, легко собирающиеся в складки. Обычно используются тонкие материалы – шелк, батист, вуаль. В классическом исполнении они делаются из блестящего атласного шелка. Красиво драпируется прозрачный тюль или органза. Только нужно выбирать мягкие разновидности, чтобы они не топорщились при образовании складок. Для стиля классицизм или барокко подойдут варианты из темного бархата.

Современные шторы часто делают из полиэстера. Он эластичный, легко драпируется. При этом не выгорает, не деформируется, его можно стирать. На кухню в стиле кантри или прованс можно выбрать светлые занавески из льна. Подходит любой мягкий материал, который создает красивые складки.

Для украшения по нижнему краю фестонов иногда пришивают кружево, бахрому, кисточки. Ткань может быть оформлена золотыми нитями, стеклярусом. Для стяжки может использоваться не обычная тесьма, а декоративные шнуры.

Но такой декор уместен только в том случае, если сами шторы изготовлены из однотонного материала. Лучше всего смотрится белый цвет, он придает ощущение легкости, воздушности, визуально расширяет пространство. Темные оттенки – красный, фиолетовый, зеленый – рекомендуется выбирать для больших помещений. Есть и разноцветные варианты. Лучше всего смотрятся неяркие растительные узоры, цветы, вензеля.

Материал для французских штор

Виды французских штор

Такие шторы различаются по длине, механизму подъема, дизайну, предназначению. Их шьют из разных материалов. Есть декоративные и подъемные варианты. Декоративные или фиксированные используются для украшения оконного проема. Они постоянно закрывают его, не сдвигаются в сторону и не поднимаются наверх. Используются вместо тюлевой занавески в классическом интерьере, изготавливаются из полупрозрачных тканей.

Подъемные или управляемые французские шторы оснащены специальным механизмом. С его помощью они поднимаются наверх и могут быть зафиксированы на любой высоте. В таком состоянии на полотне образуется больше складок.

По длине такие шторы могут быть длинными и короткими. Первый вариант традиционный, закрывает весь оконный проем и доходит до пола. Поэтому уместен в больших помещениях. Короткие более удобны на кухне, в детской. Они открывают подоконник, визуально делают комнату больше, добавляют света. Чтобы комната казалась выше, фестоны на шторе должны быть узкими.

Виды французских штор

Применение французских штор

Такие шторы выглядят роскошно. Поэтому ими украшают окна в театрах, ресторанах, концертных залах. Красиво такой дизайн будет смотреться в квартире или частном доме. Французские шторы наиболее уместны в классическом интерьере, в стиле барокко или ампир. Но сейчас их используют в разных современных стилях. Они придают интерьеру роскоши, уюта, создают мягкое рассеянное освещение.

При оформлении окна нужно учитывать особенности помещения:

  • Для спальни рекомендуется выбирать тонкие натуральные материалы. Цвета подойдут спокойные, светлые: бежевый, нежно-розовый, персиковый, голубой. Они помогут создать ощущение комфорта и спокойствия.
  • Кухонное окно можно украсить короткими французскими шторами из органзы, тюля или вуали. Они легко стираются, не препятствуют доступу воздуха и света. Для большого помещения столовой подойдут длинные до пола варианты. Они дополнят и украсят любой интерьер.
  • Пышные роскошные шторы из дорогих материалов подчеркнут изящество и роскошь гостиной в стиле классицизм, ампир или барокко. Дополнением к ним станут ламбрекены или портьеры. В современной гостиной такие шторы создадут праздничную атмосферу, подчеркнут вкус хозяина.
  • Детскую комнату девочки можно украсить розовыми легкими шторами с пышной драпировкой. На воланах можно разместить бабочек или бантики. Лучше выбирать короткие варианты до середины окна из легких натуральных тканей.
  • Подойдут французские шторы и для большой лоджии. Они превратят ее в романтичное место отдыха, наполнят уютом.
  • Украшают такими занавесями высокие окна на лестнице, эркеры, арки и другие нестандартные оконные проемы. Нужно выбирать легкие ткани и светлые расцветки.

Применение французских штор в интерьере

Французские шторы – это удачный вариант необычно оформить интерьер. Они смотрятся роскошно, можно выбрать вариант для любого стиля. Единственный их недостаток – сложность очищения. Пышные складки собирают пыль, легкая ткань впитывает влагу и загрязнения. Стирать их не рекомендуется, потребуется химчистка или очищение с помощью парогенератора.